Кобзарство на Черниговщине

Кобзари, кто они и какова их роль в формировании украинских исторических традиций? Кобзари – это создатели, хранители и передатчики эпически, традиционной украинской песни, а также сказок, дум и преданий. Играли на кобзе, лире или бандуре, откуда пошло их другое название — бандуристы и лирники. Кобзарями становились бывшие казаки, которые уже не могли воевать (пострадавшие от врагов), а также другие люди из народа, которые несли правду. Больше на chernigiv-trend.in.ua.

Черниговские кобзари

Черниговщина была важным регионом, где кобзарство и лирничество активно распространялось. Здесь даже существовала Черниговская школа лирничества и кобзарства. С давних времен Черниговщина являлась историческим центром кобзарства в Украине. Именно в этом регионе страны сформировалась музыкальная художественная школа, которую Хоткевич считал самой старой и уважаемой в Украине. Музыкальные принадлежности, которыми пользовались черниговские музыки мало чем отличались от старосветских бандур, но содержание кобзы было другим, отличными были и технические возможности кобзарей. Все вместе влияло на музыкальный аккомпанемент, в целом. Известные кобзари Черниговщины – Терентий Пархоменко, Андрей Шут, А. Бешко, А. Гайденко, Иван Романенко, П. Братица, Савка Панченко, А. Гребень и многие другие. Огромный вклад в развитие конструкции бандуры внесли такие черниговские мастера — А. Шленчик, Н. Ещенко. Весьма значительный вклад внес черниговский кобзарь Терентий Пархоменко в развитие народного искусства Украины. Он родился и вырос на Черниговской земле и здесь творил. Такие представители народного искусства, как Пархоменко, своим большим умением и трудом, неповторимым эмоциональным влиянием на людей способствовали пробуждению национального сознания народа Украины. Следовательно, кобзари Черниговщины являются самостоятельным явлением, исследователи всегда видели в них носителей самобытного народного искусства, что позволяет утверждать весомое влияние черниговской кобзарской традиции на становление музыкальной культуры нашего государства.

Кобзарство современности и Черниговская бандурная школа в двадцать первом веке

Примером воспитания национального сознания есть долголетняя деятельность бандуристов, живущих и творящих на Черниговщине. Процесс передачи знаний игры на бандуре детям – это будущее, восстановление духовности и нации. Черниговская музыкальная школа №1 имени С. В. Вильконского работает над инновационными переменами. Проект 2009-2010 года – это открытие отдела кобзарского искусства. В музыкальном учебном заведении обучается более семидесяти учеников-бандуристов. Дети черниговской музшколы по классу бандура получают высокие результаты не только в учебе, а также на конкурсных  выступлениях. Черниговские детские коллективы становятся лауреатами всеукраинских и международных встреч — это капелла бандуристов «Надежда» и ансамбль «Соколики». Преподаватели Черниговского учебного заведения лелеят кобзарское искусство и активно пропагандируют его среди молодежи, также соорганизаторы и участники Всеукраинского детско-юношеского фестиваля «Кобзарский майдан в Чернигове». Также в Чернигове существует единственный в Украине конкурс-смотр юных бандуристов «Кобзарская юнь Украины». Летом в Чернигове работает детская кобзарская площадка на территории Центрального парка культуры и отдыха. Еще с прошлых времен кобзари соблюдали кобзарские законы, знали тайный язык. Многие кобзари умели играть не только на кобзе, но и на бандуре и лире. Имели общие братства, цеха, репертуар и обычаи с лирниками, поэтому их часто сравнивали друг с другом. Кобзари сами зарабатывали на жизнь и прославляли Украину повсюду. Кобзарство — искусство с душой, являющееся кодом нашей нации.

Comments

...