Будущая звезда украинской и российской оперы, певица с уникальным меццо сопрано, Любовь Тищинская, родилась в 1884 г. в Чернигове. Ее отец, Александр Тищинский, был банковским служащим, известным общественным деятелем и даже немного революционером. В частности, сообщает сайт chernigiv-trend, во многом благодаря ему в Чернигове появилась публичная библиотека и первый союз медработников.
Дом Тищинских, у которых, кроме Любы, было еще шестеро детей, часто посещали представители местной богемы, журналисты, литераторы, поэтому девочка росла в творческой, раскрепощенной обстановке.
Очевидно, что во многом определиться с выбором будущей профессией Любови помогла, ее мать, Зелина Францевна Дельмас, преподававшая в Чернигове музыку и иностранные языки. Позже Любовь Тищинская возьмет ее фамилию и войдет в историю оперы, как Любовь Дельмас, а после замужества — Андреева-Дельмас.
Прощай Чернигов!
1896 г. стал для Тищинских одновременно трагическим и знаменательным — в январе неожиданно умер глава семьи. В том же году младшая дочь Люба, окончив гимназию и получив благословение матери, уехала учиться пению в Санкт-Петербург. Там она без особых проблем поступила в консерваторию, в класс известной певицы и преподавателя, Натальи Александровны Ирецкой.
Благодаря настойчивости и трудолюбию Любовь Тищинская вскоре становится одной из лучших учениц, а уже на третьем курсе удачно дебютирует в роли Ольги, в опере “Евгений Онегин”.
В 1905 г. по окончании консерватории, она поет в петербургской “Новой опере” и параллельно берет уроки вокально-сценического мастерства у известных оперных певиц.
Через 2 года Дельмас в составе Санкт-Петербургского оперного товарищества гастролирует по городам империи — Казани, Екатеринбурге, Самаре.
В 1908 г. уже как Андреева-Дельмас, певица переезжает в Украину, где вместе с мужем, известным певцом Мариинского театра, Павлом Андреевым, выступает на сцене Киевской оперы.
В 1909 г. она возвращается в Санкт-Петербург и выступает в Народном доме. В роли Марии Мнишек, в опере “Борис Годунов” она приводит в восхищение Федора Шаляпина, который тут же предложил ей принять участие в совместном заграничном турне, впоследствии вошедшее в историю музыки как знаменитые “Русские сезоны” в Монте-Карло и Париже 1912-1914 гг.
***
В общей сложности в репертуар певицы входило 60 лирических, драматических и комедийных партий. При этом лучшей считается ее роль в опере Ж. Бизе “Кармен”. В этом образе Любовь Дельмас выходила на сцене более 400 раз. Кроме “Кармен” критики также отмечали ее партии Марии Мнишек ( “Борис Годунов”) и Марфы ( “Хованщина”) М. Мусоргского, а также Любаши в опере Римского-Корсакова “Царская невеста и Ольги в “Евгение Онегине” П. Чайковского.
Дельмас и Блок
В 1914 г. Любовь Дельмас выступала как солистка Петроградского театра музыкальной драмы и Большого театра. Здесь в роли Кармен ее впервые увидел Александр Блок. В это время поэт переживал очередную любовную драму — разрыв отношений со своей женой Любовью Менделеевой. И чтобы избавиться от депрессии и хандры посещал с друзьями театр.
Голос Дельмас и ее темпераментная Кармен потрясли Блока. Вскоре он понял, что влюблен, но будучи по природе человеком застенчивым, долго не решался сообщить о своих чувствах. Наконец он написал Дельмас сумбурное письмо, без подписи…и продолжал ежедневно ходить на ее выступления.
Говорят однажды даже увидел свою Кармен в зрительном зале, она была без грима и смотрела спектакль. Это была идеальная ситуация для знакомства, но Блок не решился. Вместо этого он пытается проследить за Дельмас, чтобы узнать, где та живет, но теряет ее из виду, на улице была метель. Потом он звонит ей и бросает трубку каждый раз, когда Любовь отвечает на вызов.
Наконец Блок решился объясниться, однако Дельмас не было дома. Он попросил горничную передать ей свой номер телефона и сказал, что будет ждать звонка. Блок был уверен, что она не позвонит, но не отходил от телефона. Звонок раздался в 3 часа ночи, на следующий день они встретились. Так начался бурный роман Александра Блока с женщиной, которую впоследствии назовут его последней любовью.
“Никогда не поймем друг друга мы”
В начале их отношения казались идеальными. Влюбленные могли часами разговаривать по телефону, нескончаемо долго гулять по городу. Блок не пропускал ни одного ее концерта, они вместе выступали в зале Тенишевского училища, а еще каждый день Любовь получала букет роз.
Чувствуя себя бесконечно счастливым, Александр Блок за две недели пишет лирический цикл стихотворений “Кармен”, считающийся сегодня классикой мировой литературы и неоднократно издававшийся, как отдельный сборник.
Так продолжалось около полугода, а потом чувства начали умирать. Причем первым охладел к возлюбленной Блок. И хотя встречи продолжались, в их отношениях была заметна натянутость. Очевидно сказался разный уровень духовности и эмоционального состояния этих людей. В один из таких дней, Блок записал в дневник, что “звонила Дельмас, а мне уже было “не до чего”.
Так прошел 1915 год. В июле они еще пытались объясниться, в основном по инициативе Дельмас, а в августе Блок прислал ей прощальное письмо, в котором сообщил о разрыве отношений. Письмо заканчивалось сокрушительной фразой: “Меня настоящего, во весь рост, Вы никогда не видели. Поздно.”
Последний раз Любовь Дельмас и Александр Блок встретились в страшном 1917 г. когда вихрь смуты сметал в бывшей Российской империи все на своем пути. Тогда им уже было не до любви. Впрочем, записи в дневниках Блока свидетельствуют, что о Дельмас поэт помнил до последних дней.
Жизнь после Блока
Блока не стало в 1921 г. Его бывшая возлюбленная пережила поэта на полвека. Как сложилась ее дальнейшая жизнь?
В 1922 г. театр Музыкальной драмы и Народный дом объединились в Государственный Большой оперный театр. Любовь Дельмас еще какое-то время пела на его сцене, затем много гастролировала по стране, в основном по городам Сибири, Урала, Башкирии. В театре Минусинска она впервые, как режиссер, поставила оперы “Пиковая дама” и “Черевички” Чайковского.
В 1933 г. Дельмас прекратила сценическую деятельность и перешла к преподавательской, которой посвятила почти 20 лет своей жизни.
Начиная с 1932 г. она работала в Музыкальном училище Ленинградской консерватории, ассистировала в классе своему мужу Павлу Андрееву. Затем Дельмас перешла работать в саму консерваторию, где в 1938 г. стала доцентом.
Война 1941-1945 гг. застала супружескую пару в Ленинграде, Вместе они пережили блокаду, позже неоднократно выезжали на фронт с концертными бригадами.
После ухода на пенсию, Любовь Александровна с головой ушла в литературную работу, благо писать ей было о чем. Так, появились ее мемуары о Блоке и воспоминания о блокадном Ленинграде. Много времени Дельмас также уделяла собственному архиву, в котором была масса ценных документов, касавшихся известных людей и знаменательных событий ушедшей эпохе.
Лучшая в мире Кармен умерла 30 апреля 1969 г. Любовь Дельмас похоронили в Санкт-Петербурге на Красненьком кладбище.
После смерти архив Дельмас. в том числе и бесценная переписка с Блоком, перешли по наследству к ее племяннице и, к сожалению, на сегодняшний момент их судьба неизвестна.





